31.01.2017

Пожарная безопасность газового оборудования

В понедельник, 30 января, пожарные 267 пожарно-спасательной части города Волчанска вышли в профилактический рейд «Безопасность газового оборудования в жилом секторе». До населения была доведена информация о статистике пожаров,  причиной которых стала неправильная эксплуатация газового оборудования или эксплуатация неисправного газового оборудования. Проверили места хранения газовых баллонов и правильность их подключения к приборам. Жителям домов, которые посетили пожарные, были вручены памятки по безопасной эксплуатации газового оборудования с номерами телефонов вызова экстренных служб.

Применяющиеся в быту горючие газы в 1,5 - 2 раза тяжелее воздуха, поэтому в случае утечки, они скапливаются в низких, плохо проветриваемых местах (подвалах, канализационных и водопроводных колодцах, выгребных ямах) и несут немалую опасность, а применяемый для сжигания в печах, бытовых плитах и других нагревательных приборах природный и сжиженный баллонный газ (обычно это пропан - бутановая смесь) способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси.

Во избежание несчастных случаев воспрещается:

- открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке;

- снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

- стучать по кранам, горелкам и счетчикам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами или ключами;

- самостоятельно ремонтировать плиту или газопроводящие трубы;

- привязывать к газовым трубам, плите, крану веревки, вешать на них белье и другие вещи для просушки;

- при проверке показаний газового счетчика освещать циферблат свечой, зажженной спичкой;

- зажженные газовые приборы оставлять без присмотра, в том числе и на ночь;

- пользоваться газовой плитой и газовой колонкой для обогрева и тем более для отопления помещения не допускается.

Во избежание пожаров и взрывов от пользования сжиженным газом необходимо;

- газовые баллоны устанавливать внутри жилого помещения там, где установлены и газовые приборы (не более одного баллона вместимостью до 55 л.

или не более 27 л. каждый), а также снаружи;

- запасные баллоны запрещается даже временно хранить в кухне, коридорах, проходах, на путях возможной эвакуации людей в случае пожара;

неисправные газовые баллоны необходимо сдать в мастерскую, осуществлять ремонт своими силами категорически запрещается;

- газовый баллон должен быть расположен внутри дома на расстоянии 1 метра от плиты, не менее 1 метра от радиаторов отопления, не менее 2 метров от топочной дверцы печи;

При обнаружении запаха газа в помещении необходимо:

- выключить конфорки газовой плиты, перекрыть кран на газопроводной трубе;

- не включать электричество, не зажигать спички и свечи, категорически запрещается входить в помещение с открытым огнем

- проветрить загазованное помещение и вызвать газовую службу по телефону «04»;104- сотового телефона - если газ продолжает поступать, обязательно вывести из помещения людей, попросить соседей или самим вызвать аварийную службу.

Требования пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

1. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

2. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах,

в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

3. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

4. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

5. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

6. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Приобретайте газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

Статью подготовил:

Заместитель начальника 267 пожарно-спасательной части